Журнал
В Улан-Удэ открылся новый ресторан монгольской кухни «Тэмуджин

В Улан-Удэ открылся новый ресторан монгольской кухни «Тэмуджин»‎

Повар из Монголии готовит очень вкусно! Никто из жителей и гостей Бурятии не останется равнодушным.

беркутчи

Фестиваль «Золотой орёл» в Монголии

Ежегодно в первых числах октября на протяжении двух десятков лет в Монголии проходит фестиваль охотников с орлами. В мире он знаменит под названием «Golden eagle festival».

Тоорой Банди — справедливый разбойник или монгольский Робин Гуд

Монгольский прототип Робина Гуда – Тоорой Банди – был из шайки бездомных воров, которые «охотились» в степи. По легенде они дали клятву, что всё награбленное будут отдавать беднякам.

Самые интересные музеи в Улан-Баторе

Планируете путешествие в Улан-Батор? Не забудьте посетить локации из нашего списка. Монголия гид представляет топ-8 самых интересных музеев, которые расскажут вам о культуре и истории страны кочевников.

национальные блюда Монголии, хорхог, боодог

Монгольские блюда: хорхог и боодог. В чем отличие?

Монгольские блюда очень сытные, а возраст рецептов порой исчисляется столетиями. Самые популярные яства — это блюда из мяса — хорхог и боодог. Как их готовят и в чем отличие?

В Иркутске открылась выставка монгольской каллиграфии

Работы художников из России и Монголии представлены на выставке монгольской каллиграфии в Иркутске. Выставка приурочена к 5-летнему юбилею студии каллиграфии «Хараасгай».

Очаг — сакральное место в монгольской юрте

Очаг в монгольской юрте — это сакральное место, символ связи предков и потомков. С очагом связаны разные традиции, обычаи и даже запреты.

Случайные факты о Монголии, которые вас удивят

Монголия — это не только пустыня Гоби и динозавры. Культура и обычаи местных жителей — вот что может действительно удивить туристов. Мы подготовили несколько случайных интересных фактов о стране кочевников.

Хээр Шаалган — игра для сильных мужчин или сакральный ритуал?

Популярная в Монголии игра «Хээр Шаалган» имеет тысячелетнюю историю. Говорят, она существует ровно столько же, сколько существуют кочевники.

монгольская письменность

Монгольская письменность: от вертикального написания к кириллице

В основу первой монгольской письменности в конце XII века лег шрифт народа кидани, населявшего в то время территорию современной Внутренней Монголии. А также алфавит тюрко-язычного народа – уйгуров.

Факты о монгольском кашемире

Кашемировые изделия производят в разных уголках мира, однако качество именно монгольского кашемира стало почти легендой. И это неслучайно.

Традиционный монгольский сыр

Традиционный монгольский сыр ааруул — очень полезный. Готовят его из кисломолочного напитка или йогурта, подогревая до свертывания и процеживая. Затем полученную массу раскатывают, разделяют на кусочки и раскладывают сушиться на солнце.

Облепиха: секрет крепкого иммунитета из Монголии

Любите ли вы облепиху так, как её любят монголы? Судя по ассортименту в магазинах, это самая любимая ягода в Монголии. Чего только нет: и растворимый напиток, и концентрированный сок, и кисломолочные продукты, и даже напитки покрепче.

Цаган Увгун Монголия

Образ Белого старца в культуре Монголии

Цаган Увгун — с монгольского «Белый старец» — божество, распространенное в Восточной и Центральной Азии. Его образ относят к культу природы древних народов Монголии и Китая до распространения у них буддизма.

Как в Монголии празднуют день Рождения, Просветления и ухода Будды в Паринирвану

Дончод-хурал или Весак – буддийский праздник, посвященный трем главным этапам жизни Будды. Все эти события произошли в разные годы, но в один день – полнолуния первого летнего месяца лунного календаря.

Махараджи Монголия

Хранители четырех сторон света в культуре Монголии

Махараджи — цари четырех сторон света. Их статуи и изображения можно увидеть в главном храме каждого монастыря В Монголии. Появление их образов в культуре связано с историей из древней буддийской сутры.

Театрализованный костюмированный ритуал «Цам» в монгольских монастырях

Ежегодно в крупных монастырях в Монголии устраивается религиозная церемония Цам. Это театрализованное  костюмированное представление, ритуал, символизирующий тайную молитву. Обычай зародился в Индии, в конце VIII века распространился в Тибете, а в XVIII веке появился и в Монголии.

Статуя Танцующие скелеты Их Бурхант Буддизм

Загадочная статуя танцующих скелетов Ситипати в комплексе Их Бурхант в восточной Монголии

Среди статуй божеств, установленных вокруг каменного изображения Будды в комплексе Их Бурхант, есть одна стела, особенно привлекающая внимание туристов. Но мало кто знает, кто же эти танцующие скелеты? И при чем тут динозавры?

«Каменные бабы» — Хун Чулуу на территории Монголии

Хун Чулуу — в перевод с монгольского «каменный человек» или как их иначе называют – «каменные бабы». Такие фигуры можно встретить на территории всей Монголии.  В VI – VIII вв. эти статуи устанавливались тюрками на могилах павших воинов или князей.

рыбалка Хубсугул Press Fish 2023

На озере Хубсугул прошел международный турнир по зимней рыбалке среди журналистов — Press Fish-2023.

Любой уважающий себя рыбак хоть раз должен отправиться с удочкой к «жемчужине Монголии». Ведь рыбалка на Хубсугуле – это не только богатый улов, но и невероятной красоты природа, и удовольствие от общения с единомышленниками. Видимо, именно этой формулой руководствовались организаторы турнира Press-Fish.

Цагаан Сар монгольский новый год

Монгольский новый год — Цагаан Сар

Один из самых значимых и масштабных праздников в Монголии – это новый год — Цагаан Сар или «Белый месяц». Праздник состоит из трех основных частей: подготовка, канун и первые три дня нового года.

монгольский борц

БорЦ — это вам не борЩ!

Прилавки пестрят упаковками с надписью борц.  Нет, это не ошибка, не опечатка и не борЩ, это сушеное мясо. От монгольского «борцлох» — «вялить мясо», так называют сушеную говядину или баранину (иногда используют мясо верблюда), нарезанную на длинные полоски.

Традиционные монгольские блюда

Монгольская кухня — это рай для мясоедов. Но помимо традиционных блюд из говядины, монголы любят выпечку и молочные продукты.

Овоо Монголия

Монгольское обо — место поклонения духам

Во времена Чингисхана, когда главной религией в Монголии был шаманизм, люди верили, что на земле есть особые пространства — «контактная зона» между мирами, где обитают духи. Называются такие священные места — обо.

монгольское гадание

Монгольское гадание «Шагай» или как узнать свою судьбу по бараньей косточке

«Шагай» переводится с монгольского как «лодыжка». Набор таких костяшек есть почти в каждой монгольской семье, ведь традиция уходит корнями глубоко в прошлое.

первая стрижка у детей в Монголии

Ритуал «таах» — первая стрижка волос у детей

В традиционной монгольской семье первая стрижка ребенка является важным ритуалом. Согласно старому обычаю, впервые мальчиков стригут в возрасте 3-5 лет, а девочек – в 2-4 года. Традиция уходит корнями глубоко в историю

Занабазар и его скульптуры Дхьяни-Будд

Ундур Гэгэн Занабазар – теократический правитель Монголии XVII века. Он прославился, как духовный лидер, который привел страну к культурному возрождению. Одним из главных шедевров его творчества считают 5 бронзовых скульптур, изображающих божеств и олицетворяющих разные качества Будды.

цаатаны

Цаатаны. Исчезающий народ оленеводов-кочевников

Цаатаны – народ, живущий на северо-западе Монголии. Центральное место в их жизни занимает оленеводство. Сейчас этот народ считают исчезающим: согласно переписи, проведённой в 2020 году, их численность сократилась до 208 человек.

музыканты морин хуур

Монгольский национальный музыкальный инструмент «Морин хуур»

«Морин хуур» — это струнный смычковый музыкальный инструмент монгольского происхождения. В 2008 году ЮНЕСКО включило «Морин хуур» в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

Фильм монгольского режиссера «Кукушка» по мотивам повести Валентина Распутина

В 2020 году монгольский режиссер Жамъянсүрэн Жанчивдорж завершил работу над своим новым художественным фильмом «Кукушка» (монг. «Хухуу») по мотивам повести Валентина Распутина «Последний срок». В отличие от оригинального сюжета, действия в фильме происходят в монгольской степи в современных реалиях.

Гоби

Зеленый островок посреди пустыни Гоби

82-летний Бараадууз Дэмчиг три десятилетия своей жизни посвятил озеленению 16 гектаров земли в пустыне Гоби. Сейчас здесь целый сад, где растет малина, облепиха и другие деревья и плодовые кустарники.

История женщины-водителя в документальном фильме «Леди Гоби»

На официальном сайте британской газеты The guardian опубликовали документальный фильм «Леди Гоби», монгольского режиссера Хоролдорж Чойжоованчиг. История Майхуу Сэнгэ, которая ведет тяжелую жизнь, работая водителем грузовика, перевозящего уголь в Китай через пустыню Гоби.

Традиции кочевников в фотографиях Алессандры Мениконци

Алессандра Мениконци — фотограф из Швейцарии и обладательница премии National Geographic Award. Особое внимание она уделяет съемкам наследия древности, обычаев коренных народов и вот уже несколько лет занимается созданием фотосюжетов о традициях кочевников Монголии.

Монгольская юрта

Традиционное жилище монголов не только легко разбиралось, собиралось и транспортировалось на другое место. Юрта имела свою структуру, с ней было связано много монгольских традиций и примет.

монгольский чай

Суутэй цай — монгольский молочный чай

Одной из визитных карточек Монголии остается Суутэй цай — молочный чай. Монголы познакомились с чаем благодаря соседнему Китаю. Однако со временем потомки Чингисхана внесли в рецепт свои особенные изменения.

монгольский костюм

Монгольский национальный костюм

То, как выглядел и из чего состоял национальный монгольский костюм, конечно, во многом было обусловлено образом жизни и погодными условиями. Поэтому одежда должна была быть максимально легкой и теплой. Удивительно, но, не смотря на всю практичность, они не забывали и про красоту своих нарядов.

озеро Хотон Нуур Монголия

Рыбалка в Монголии

Монголия – страна богатая рыбой. Есть где разгуляться: на этой территории насчитывается 4000 рек и 30 озер.  Здесь обитают представители семейств сиговых, лососевых, осетровых. Но главным лакомым кусочком этих мест является таймень.

Монголия кочевники

Фестиваль «Кочевая Монголия 2022» прошел 12-14 августа в Национальном парке Тэлэрж

Каждые три года в Монголии проходит фестиваль, направленный на сохранение, продвижение и передачу культурного кочевого наследия. В этом году в национальный парк «Тэлэрж» приехали представители 21 аймака и Улан-Батора.

Краткая история Монголии: от гоминид до внуков Чингисхана

Древние люди, протогосударства, кровавые междоусобицы, правление Чингисхана, монгольское иго, разорение Багдада. История становления Монголии до 14 века.

Mongolia Goby Монголия Гоби

Как добраться до Монголии

Между Монголией и Россией действует безвизовый режим на срок до 30 дней. Чаще всего до Улан-Батора доезжают из Улан-Удэ или Иркутска. Это самый простой и бюджетный вариант.

Монгольская кухня

Монгольская кухня — колорит не для вегетарианцев

Мясо в мясе, вываренное на мясном бульоне с гарниром из мяса. Примерно так можно коротко описать монгольскую кухню.

Степи и кочевники

Монголия. Коротко о стране

В этом материале мы рассказываем о политическом устройстве Монголии, географии и истории, языке и религии, денежных знаках, гербе, флаге и многом другом.